shang1

Продолжаем рассказывать о популярных направлениях переезда отечественных ИТ-специалистов. На повестке дня Шанхай —  один из крупнейших городов материкового Китая, охотно принимающий экспатов.

Несмотря на то, что государства Еврозоны, США и Канада по-прежнему возглавляют списки  «стран мечты» российских разработчиков, все больше программистов обращают свое внимание на Азиатско-Тихоокеанский регион и, в частности, на Китай, чей рынок ИТ развивается быстрыми темпами. Шанхай — экономическая столица страны, привлекает профессионалов со всего света благодаря обилию рабочих мест и лояльному отношению к иностранцам. Рассмотрим плюсы и минусы переезда в один из крупнейших мегаполисов Поднебесной.

Высокий уровень жизни и симпатия к иностранцам

В 2016 году международная консалтинговая компания Mercer внесла Шанхай в список 10 самых дорогих для проживания иностранцев городов мира. По качеству жизни среди мегаполисов Азии город-миллионник занимает 8 место — наилучший результат для населенного пункта материкового Китая.

По уровню цен Шанхай во многом уступает даже популярному среди экспатов Гонконгу — местный общественный транспорт и недвижимость были признаны одними из наиболее дорогих в регионе. Впрочем, многие эмигранты из России уверены, что в Шанхае могут позволить себе более высокий уровень жизни, нежели в большинстве мегаполисов мира. Заработные платы квалифицированных ИТ-специалистов здесь соответствуют европейским, но расходы на жизнь ниже, чем в популярных у отечественных ИТ-экспатов Берлине или Нью-Йорке.

«Не согласен, что Шанхай – очень дорогой город, он намного дешевле, чем ряд городов этого же плана – Нью-Йорк, Токио, Гонконг, Москва и т.д. Здесь можно работать и вести тот образ жизни, который нельзя получить за те же деньги в других местах. Допустим, иметь офис в центре города, на выходных играть в теннис и, если не покупать, то хотя бы часто арендовать авто для поездок за город, иметь какие-то увлечения и посещать интересные места в свободное время» — утверждает Борис Горохов, бизнесмен из Якутии, живущий и работающий в Шанхае.

shang2

Привлекает высококвалифицированных мигрантов со всего света и толерантное отношение населения и местных властей к иностранцам — в 2015 году Шанхай в третий раз возглавил рейтинг китайских городов с наиболее привлекательными условиями для проживания и трудоустройства экспатов. Рейтинг, подготовленный журналистами International Talent и сотрудниками Китайского общества по изучению и развитию международного обмена специалистами-профессионалами, был сформирован после опроса 20 тысяч иностранцев, работающих на территории страны.

Большая часть переехавших в Китай иностранцев трудится именно в Шанхае — в 2015 году в городе насчитывалось 88 тысяч зарубежных специалистов. «Это очень безопасный город. Здесь любят иностранцев. Я не могу сказать, нравятся ли мне китайцы, но мне здесь интересно» —замечает Армен Карапетян.

Развлечения и ночная жизнь

Шанхай — современный мегаполис с развитой инфраструктурой, насыщенной ночной жизнью.

Излюбленные развлечения местных жителей — караоке (в городе можно найти караоке-бар на любой вкус: от небольших залов до крупных развлекательных комплексов с отдельными комнатами отдыха) и посещение ночных клубов, где выступают музыканты из США и Европы.

Порадует Шанхай и обилием  «дневных» развлечений на любой вкус — от тематических парков,  до открытых рынков и известных на весь мир шопинг-центров. В нынешнем году в Шанхае появился легендарный Диснейленд — взрослый билет обойдется в 499 CNY (~$74).

Цены

Национальная валюта Китая — китайский юань (CNY) = $0,1499 или 9,575 российских рублей по курсу начала осени 2016 года.

Согласно данным портала numbeo.com, анализирующего стоимость жизни в разных странах мира, цены на продукты питания и товары народного потребления в Китае в среднем на 26.71%  выше, чем в России. Стоимость аренды недвижимости в Китае выше на 33.26%.

Стандартный набор продуктов питания обойдется экспату в 2-3 раза дороже, чем в России — за литровый пакет молока в среднем придется отдать 13 CNY (около 124 российских рублей), за свежий белый хлеб — 11 CNY (105 рублей), за килограмм сыра местного производства — 109 CNY  (1044 рубля), а за килограмм свежей говядины — 79 CNY (756 рублей). Цены на овощи и фрукты эквивалентны российским — за килограмм бананов просят 8 CNY (76 рублей), а килограмм помидоров можно приобрести за 7,5 CNY (71 рубль).

shang3

Cредние цены на продукты питания, отдых и проживание в Шанхае по версии туристического портала tripbest.ru

Несмотря на то, что Шанхай имеет репутацию «дорогого» мегаполиса, питание в местных кафе и ресторанах обойдется всего в 200- 250 CNY в неделю (около 2,5 тысяч рублей). Однако, далеко не всем иностранцам приходится по душе острая и пряная китайская кухня — эмигранты, предпочитающие готовить самостоятельно могут тратить на продукты питания в полтора-два раза больше.

Минимальный тариф такси (3 км) —  14 CNY днем и 17 CNY ночью. За короткую поездку на метро придется заплатить 2 CNY.

«Ежемесячные расходы на еду и прочее от 2 000 до 4 000 и выше тысяч юаней. Разумеется, можно и прожить на куда более меньшую сумму, везде можно найти дешевые варианты жилья, еды и отдыха» — уверен Борис Горохов.

Стоимость аренды однокомнатной квартиры в Шанхае может доходить до 10000 CNY (около 97 тысяч руб.), а за «однушку» в отдаленных районах придется ежемесячно отдавать 6000 CNY (около 58 тысяч руб.), поэтому опытные экспаты рекомендуют обратить внимание на комнаты (аренда может обойтись в 2 раза дешевле) или снимать квартиру сообща с другими эмигрантами. На коммунальные услуги может уходить  400–500 CNY в месяц с человека.

Зарплаты и налоги

Разработчики являются одними из наиболее востребованных специалистов в Китае — в Поднебесной живет самое большое число интернет-пользователей в мире, рынок мобильных устройств и ПК неуклонно растет, однако грамотных программистов «мирового уровня» в стране не хватает.

Cогласно информации Glassdoor, доход опытного разработчика (Senior software engineer) в Шанхае начинается от 500000 CNY в год (около $73700), однако заработная плата специалистов в местных отделениях крупных международных компаний (например, в Microsoft или Intel Corporation) может достигать 850000 CNY (около $125000).

shang4

Налог на доходы физических лиц в Китае рассчитывается по прогрессивной шкале — чем больше ежемесячный доход работника, тем больший налог придется заплатить государству. Кроме того, в стране действует принцип налогового вычета: из суммы налогооблагаемого дохода китайских граждан отнимается 3500 CNY, а иностранных – 4800 CNY.  В зависимости от ставки налога из обязательной выплаты также вычитается сумма от 0 до 13505 CNY.

Снимок экрана 2016-11-14 в 13.19.05

Таблица расчета подоходного налога в Китае

Для не состоящего в браке и не имеющего детей экспата-разработчика с годовым доходом в $100000 (около 666 990 CNY по текущему курсу), налог будет рассчитываться по следующей формуле:

(месячный доход — 4800 CNY) х процентная ставка налога — вычитаемая сумма

(55582 CNY — 4800 CNY)  х 35% — 5505 ~ 12269 CNY ежемесячного налога

Или

($8333- $708) Х 35% — $811 ~ $1857 (по курсу октября 2016 года $1=6,78 CNY)  

Рассчитать размер подоходного  налога можно при помощи налогового калькулятора.

Менталитет и язык

Трудоголизм китайцев удивляет местные специалисты готовы не только перерабатывать, но даже ночевать на рабочем месте. Работодатели стараются заботиться об отдыхе и психологическом комфорте сотрудников — во многих компаниях разрешен послеобеденный сон. «После обеда почти все китайцы ложатся спать. Меня поражает их умение выключаться моментально — как роботы, у которых нажали кнопку «Off» — замечает сотрудник UCWeb Александр.

Отличает китайских работников и нелюбовь к профессиональному риску, волевым решениям. «Китайцы хоть и хорошие люди, но специфические. Они трудоголики. Но при этом у них есть одно качество, которое просто выводит меня из себя. Возникает какая-то проблема, и они просто опускают руки и говорят: «Мей йоу банфа» — что-то вроде «Ну что ж, ничего не поделаешь.» — замечает менеджер по производству элитных подарков Ольга Герцен.

Несмотря на то, что знание китайского языка не является обязательным условием переезда, нередко шанхайские компании отказываются нанимать англоговорящих сотрудников. Исключение могут сделать для высококвалифицированных специалистов, чьи профессиональные навыки превосходят навыки местных специалистов. Международные компании охотно принимают на работу экспатов со знанием только английского языка, однако экспаты рекомендуют учить язык для укрепления взаимопонимания с партнерами и  коллегами.

Что нужно знать

Несколько практических советов от GMS для потенциальных экспатов.

Как получить рабочую визу

Для того, чтобы получить рабочую визу (визу типа Z) для «профессиональной» миграции в Китай, необходимо найти работу в компании, расположенной на территории страны. Виза выдается только после оформления разрешения на работу и получения официального приглашения от работодателя.

Разрешение на работу оформляет наниматель после предоставления соискателем копий загранпаспорта и диплома о высшем образовании (с переводом на английский язык), резюме, фотографий, а также копии трудовой и медицинской книжек.

Срок действия рабочей визы соответствует сроку работы по найму в выбранной компании.

Как найти работу в Шанхае

Для того, чтобы изучить предложение на рынке труда Шанхая, можно воспользоваться англоязычным ресурсом для поиска работы или заглянуть в сообщества экспатов. Наиболее популярны среди эмигрантов:

Крупнейшие рекрутинговые площадки страны ориентированы на внутренних специалистов, поэтому вакансии на них представлены на китайском языке.

Одним из наиболее удобных способов поиска является подписка на рассылку вакансий от рекрутинговых агентств. Например, GMS регулярно распространяет информацию о поиске ИТ-специалистов компаниями Шанхая.

Фапьяо

Получить налоговые вычеты или возместить рабочие расходы за счет работодателя или клиента можно, получив фапьяо (发票, fapiao) — документ, подтверждающий оплату товаров и услуг.

Фапьяо с НДС используются для получения налоговых вычетов — в этом случае инвойс должен содержать название и печать компании и идентификационный номер налогоплательщика. Кроме того, ряд организаций возмещает  повседневные расходы сотрудников — достаточно предъявить чек-фапьяо, полученный в такси или кафе, чтобы получить выплату.

Важно знать, что китайские работодатели могут потребовать фапьяо на аренду жилья для оформления рабочей визы.

Как снять жилье

Опытные экспаты советуют начать поиск жилья на крупных англоязычных ресурсах. Это гарантирует знание языка агентом или хозяином квартиры, с которым предстоит заключить договор аренды. Наибольшей популярностью среди переезжающих пользуются следующие ресурсы:

Однако, стоимость жилья «для иностранцев» на таких сайтах может оказаться завышенной, да и предложений на них меньше, чем на китайских ресурсах. На Baixing (китайский аналог Craigslist) можно найти более выгодные варианты аренды. Конкуренция за подобные предложения крайне высока.

Поиск жилья через агентство может повлечь за собой дополнительные расходы. Стандартная комиссия риэлторов — 35% от стоимости аренды на один месяц.

Если подходящий вариант найден, необходимо заключить договор с хозяином квартиры. Это поможет защититься от недобросовестности арендодателя и урегулировать бытовые вопросы в кратчайшие сроки. Опытные экспаты рекомендуют внести в договор следующие пункты:

  • имя хозяина жилья и его ID card
  • точный адрес недвижимости, размер ежемесячной оплаты и график платежей;
  • срок действия договора
  • ответственность хозяина и арендатора за те или иные внештатные ситуации (кто отвечает за починку мебели, бытовой техники и в каком случае)
  • пункт о неустойке, которую выплачивает хозяин в случае, если просит вас съехать до окончания действия договора.

Полезно внести в договор и перечень бытовой техники и мебели, находящейся  квартире на момент аренды.

Полезные ресурсы:

  • Сообщество русскоговорящих туристов и экспатов в социальной сети «ВКонтакте» — Мост в Шанхай — возможность получить ответ на любой вопрос о городе и почитать истории успешного переезда.
  • Русский клуб в Шанхае — развлекательные и благотворительные мероприятия для поклонников русского языка и культуры.
  • Полное руководство по переезду в Шанхай от экспата — актуальные цены и полезные адреса.

Другие публикации в блоге GMS: