Денис Неклюдов, ведущий Android-разработчик британского финтех-стартапа Revolut, первый Google Developer Expert в России и ведущий подкаста о разработке под Android, написал для нашего блога о своей поездке на популярнейшую конференцию droidcon в Лондоне.

dr1

Как известно, у компании Revolut, где я работаю, есть офис в Лондоне. И именно там в октябре текущего года проходила одна из самых авторитетных в среде Android-разработчиков конференция droidcon. Узнав об этом совпадении, я выразил желание посетить это мероприятие и уже довольно скоро сидел в самолете рейса Москва-Лондон вместе с еще одним коллегой-программистом. Сегодня я расскажу о том, как все прошло.

Атмосфера

Примета любой солидной конференции — толпы посетителей и, как следствие, очереди. Чтобы попасть на площадку проведения мы потратили больше времени, чем планировали, так что опоздали на первый доклад.

dr2

Впрочем, нельзя сказать, что попав внутрь, все сразу же бегут в залы выступлений. Напротив, люди наполняют свои рюкзани различным фирменным «мерчем»: наклейками, ручками, фонариками, брелоками, блокнотами, футолками, а также общаются, обмениваются визитками и перекусывают.

dr3

Людей было очень много, собрались знакомые из разных стран, но приятнее всего лично мне было видеть, конечно же Чета Хаазе, сотрудника Google и постоянного ведущего подкастов о мобильной платформе Google “Android Developers Backstage”.

dr4

Интересные доклады, день первый

Первым докладом, на который я попал, был рассказ про будущее и VR. Главная мысль докладчика заключалась в том, что сейчас мы стоим у истоков нового течения в кинематографе и визуальном искусстве. Он говорил о том, что 360-градусное видео изменит мир (моя прошлогодняя статья про Google Cardboard), а создателям контента и разработчикам следует уже сейчас экспериментировать и находить новые жанры и приемы. Лучшие короткометражки Google выкладывает у себя в приложении.

Следующим стало выступление Криса Бейнса про обновление support-библиотеки Android (Designing the Design Support Library). Из наиболее запомнившихся нововведений: появление NightMode на старых версиях, теперь мы можем менять UI в зависимости от времени суток. Большую часть доклада заняло повествование о том, как команда разработки Android улучшает работу с вложенным один в другой скролл, чтобы можно было делать красивые анимации при «свайпе».

Доклад про Java 8 оказался не то чтобы завораживающим, слушателям напомнили про лямбды, стримы и дефолтные методы. И в конце прозвучала здравая мысль о том, что  даже если «Джек сырой, все равно это будущее, и на него придется перейти». Поэтому давайте пробовать внедрять, изучать и заодно поможем быстрее найти баги.

Представители Facebook напомнили всем о своем статическом анализаторе кода Infer. И высказали мысль о том, что если до первого релиза приложения не исправить баг, с высокой вероятностью он будет в приложении вечно — не все ведь обновляются, и некоторые делают это очень редко.

Довольно занятным вышел коротенький доклад о Vector Drawables. Где спикер рассказала о том, как устроен их кеш и сколько времени занимает рендер в битмап вектора на большую площадь пикселей.

Так как мне интересна тема машинного обучения, я решил пойти на доклад о TensorFlow – открытой библиотеки для машинного обучения  от Google. В реальности доклад не показался мне сколько-нибудь примечательным — это был пересказ hello world-примера с GitHub о том, как собрать проект, который оффлайн распознает приближающиеся к камере смартфона объекты. Несмотря на это, многим было занятно, да и полезно еще раз посмотреть, как это все хорошо работает.

Самым смешным и интересным за все два дня был остроумнейший доклад Чета Хаазе про бизнес и технологии — Really Important Things about the Business of Technology. Смотреть всем однозначно.

dr5

Далее была вечеринка, пабы, пабы — сложно восстановить цепочку событий…

Интересное во второй день

Утром второго дня Чет продолжил в более серьезном тоне и рассказал нам, что же произошло нового в мире Android-разработки за последние месяцы.

Итак, в Android 7.1:

  • App Shortcuts для быстрого доступа к различным функциям и экранам приложения из лончера;
  • circle icons можно размещать отдельно для лончеров с их поддержкой;
  • теперь можно встраивать изображения в клавиатуры и вставлять их в текстовые поля.

В support library 24.2:

  • Linkify для определения ссылок в тестах;
  • удобные transitions на старых версиях;
  • подчистили библиотеки;
  • стала доступна вставка картинок из клавиатуры на старых версиях;
  • bottom bar теперь официальный;
  • также было обещано зарелизить ускоряющий работу prefetch для RecylerView.

Google Play Services обновились за последний месяц два раза, там во многие API добавились небольшие улучшения.

От Spotify был занятный доклад о том, как они меняют UI на лету, доставляя его конфигурации через json с сервера. Говорят, что это очень удобно для A/B тестирования новых фич.

The Future of Android — Evolution of Android in mobile platforms and a glance to the future. Helping the kernel taking the best decisions — полезный доклад об устройстве ядра Linux и почему UI часто «подлагивает» на мобильных устройствах.

Еще был доклад от сотрудника Badoo, где он рассказывал о том, что мир веб-фронтенда близок по проблемам миру мобильному, а также что там многие проблемы решены в одном известном фреймворке Redux. Он реализовал подобное в своей библиотеке для Android.

К сожалению, один из самый интересных докладов конференции — рассказ о продвинутой работе с RecyclerView от Лизы Врей до сих пор не опубликовали, но мы ждем. У нее есть отличная библиотека для работы со сложными RecyclerView, состоящими из разных наборов.

Фееричный, но тоже еще не выложенный доклад от Ника Бутчера о его продвинутых трюках в переходах и анимациях в приложении Plaid. Удивительные вещи он делает у себя в приложении-примере. Ссылка на исходный код: https://github.com/nickbutcher/plaid/.

Последний доклад на втором дне конференции был за королем опенсорс Android-сообщества Джейком Вортоном. Доклад был не супер-сложным, но от этого не менее интересным. Джейк поделился информацией о продвинутой настройке Retrofit 2, и о том для каких случаев это может быть полезно.

Снимок экрана 2016-12-12 в 15

Заключение

Честно говоря, не все доклады Droidkon 2016 оказались для меня сверх-интересными, но для разработчиков-новичков и тех, кого можно назвать любителями — это очень полезная и интересная конференция. Хотя и правду говорят о том, что западные разработчики не так охотно делятся информацией, как отечественные. Поэтому домашние конференции мне роднее, но и на зарубежных можно встретить довольно толковые доклады, поэтому нужно стремиться ничего не упускать. Как минимум, стоит посмотреть видео по интересующим темам.

Я осветил лишь доклады, на которые успел зайти сам, но на сайте конференции выложена информация и обо всех остальных выступлениях. Пока там не все доклады, но я надеюсь организаторы скоро заполнят пробелы.

Еще один важный в любой крупной конференции аспект — общение и знакомства. Оба дня для гостей проходил ланч, где было достаточно времени, чтобы познакомиться с новыми людьми, рассказать о своем проекте, расспросить об их работе. В первый день состоялась вечеринка для участников, где можно было в неформальной обстановке обсудить жизнь разработчиков. А во второй был хэллоуин и вечеринка в Badoo… но это совсем другая история.

Я хочу поблагодарить компанию Revolut — это отличное место работы, где мне дали возможность посетить droidcon в этом году. Отдельное спасибо компании GMS за предоставленное место в блоге для публикации моих впечатлений.

Другие интересне статьи в блоге GMS: